Божественная литургия в праздник Преображения Господня

Преображение Господне19 августа православные христиане отмечают Преображение Господне, праздник, известный также в народе, как Яблочный Спас. Торжественные литургии прошли во всех церквях России.
Протоиерей Сергий Семенов совершил праздничную Божественную литургию в Свято- Троицком храме г. Ишимбай. По окончании литургии батюшка совершил чин освящения нового урожая плодов.

В Праздник Преображения принято освящать различные плоды, поспевающие к этому времени. В России это чаще всего яблоки, виноград, груши и другие фрукты. Этот обычай связан с древней церковной традицией, когда люди приносили начатки (то есть плоды первого урожая этого года) своих трудов для освящения их Богом в Церкви и в знак благодарности Богу за получение этих плодов для пропитания человека, а также по прямому их отношению к таинству Евхаристии, о чем говорится и в самой молитве, читаемой над «гроздием».

Праздник установлен в память Преображения Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор, о чём рассказывают три евангелиста — Матфей, Марк и Лука. Все три Евангелия содержат весьма сходные описания Преображения. Так, незадолго до своего распятия Иисус Христос, взяв с собой трёх учеников — Петра и братьев Заведеевых, Иакова и Иоанна, отправился из области Кесарии Филипповой в пределы Галилеи. Остановившись у горы Фавор, возвышающейся над холмами Галилеи, Христос стал молиться. Утомившиеся апостолы уснули, как сказано в Евангелии: «Пётр же и бывшие с ним отягчены были сном». Проснувшись, они увидели, что Христос преобразился: он стоял, окружённый сиянием, лицо его сияло как солнце, одежды сделались белее снега и блистали, как свет. Рядом с ним стояли два ветхозаветных пророка — Моисей и Илия, которые беседовали с Господом о его близком отшествии.

Далее Евангелие повествует о том, что беседующих осенило светлое облако, из которого раздался голос Божий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте». Видение кончилось. Ученики в страхе пали на землю. Иисус Христос подошёл к ним, коснулся их и сказал: «Встаньте, не бойтесь». Ученики тогда встали и увидели Иисуса уже в обыкновенном виде. Вместе с Иисусом Христом они спустились с горы и к утру вернулись в Капернаум. Христос повелел никому не рассказывать о том, что они видели, — до тех пор, пока он не воскреснет из мёртвых.

Что значило преображение Христа? «Господь возвел Апостолов на гору для того, чтобы открыть им: кто Он и чей Сын», — говорил в одной из бесед святой Ефрем Сирин. Преображением Христос явил ученикам свою Божественную природу в той мере, в какой они могли ее воспринять. Господь посетил нас своим светом, чтобы и мы сами сделались будто пронизаны им, чтобы изменилась наша жизнь и смыслом ее стало приближение к идеалу Христа, поясняют Святые Отцы.

 

Комментирование запрещено