I епархиальный молодежный туристический фестиваль прошел в МГК «Аркиялан»

I епархиальный молодежный туристический фестиваль прошел в МГК «Аркиялан»

 

 

 

По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского в период с 5 по 10 июля на территории Международного горнолыжного центра «Аркиялан» в с. Иткулово (Ишимбайский район, Иткуловский сельсовет) прошел I Православный молодежный туристический фестиваль.

В фестивале приняли участие 50 человек из г. Москвы, г. Салавата, г. Ишимбая, г. Златоуста. Участниками турфеста стали не только представители приходов Салаватской и Кумертауской епархии — воспитанники Воскресных школ и активисты молодежных движений, но и молодежь из военно- патриотических клубов, а также дети, находящиеся в тяжелой жизненной ситуации.

Организаторами турфеста выступили Свято-Троицкий храм г. Ишимбая и депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Греков Сергей Николаевич.

Первый турслет был посвящен Году экологии. Программа мероприятий включала в себя и духовные, и светские элементы. Все пять дней молодежь и дети с удовольствием соревновались по 20 направлениям, из них 14 составляла спортивная программа, которая включала в себя такие виды туризма как: водный слалом, ориентирование в пещере, скалолазание, скайранинг, туристская полоса препятствий, ночное ориентирование, школа безопасности и т.д. Конкурсных программ было 6 — конкурсы фото (видео) кросс, поварят, плакатов, плетение кукол- капустниц, парад команд, бивак. Среди духовных — утреннее и вечернее правило, беседы со священнослужителями.

С интересом участники турфеста слушали руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации, директора фестиваля иерея Николая Семенова и настоятеля Свято- Троицкого храма г. Ишимбая протоиерея Сергия Семенова, которые всегда могут увлечь любую аудиторию, доступно, с юмором и примерами рассказать о сложных предметах богословия.

Первые три дня туристического фестиваля выдались самыми спортивными и тяжелыми днями – участники фестиваля за день преодолевали минимум 20 км. Что касается погоды, то она оказалась очень разнообразной. Помимо физических нагрузок, детям приходилось выдерживать и климатические.

Главным состязанием был турпоход, включавший в себя 14 видов туристских дисциплин. Здесь учитывалось все – от личного снаряжения и правильно установленной палатки до умения определять азимут, завязывать узлы, оказывать медицинскую помощь, подавать сигналы бедствия, ориентироваться в пещере и на воде, и многое другое. Игры на свежем воздухе, такие как футбол и волейбол — неотъемлемый атрибут любого отдыха на природе, тоже были. Также все желающие могли посостязаться в неожиданном для такого слета виде спорта, как стрельба из пневматической винтовки. Не обошлось и без казаков. Уже по сложившейся традиции были организованы соревнования по рубке шашкой. Зрелище очень захватывающее.

9 июля состоялось торжественное награждение и чествование победителей турфеста. Церемонию возглавил почетный гость I Православного молодежного туристического фестиваля епископ Салаватский и Кумертауский Николай.

По итогам пятидневных состязаний в общем зачете в спортивной программе:

1 место – команда «Ватан» (г. Салават);

2 место – команда «Дорога добра» (Воскресная школа им. Преподобного Сергия Радонежского г. Ишимбай);

3 место — команда «Перезвон» (Воскресная школа им. Преподобного Сергия Радонежского г. Ишимбай);

4 место – команда «Поисковики» (г. Златоуст).

В конкурсной программе:

1 место — команда «Поисковики» (г. Златоуст);

2 место — команда «Дорога добра» (Воскресная школа им. Преподобного Сергия Радонежского г. Ишимбай);

3 место — команда «Перезвон» (Воскресная школа им. Преподобного Сергия Радонежского г. Ишимбай);

4 место — команда «Ватан» (г. Салават).

В ночь с 9 на 10 июля состоялась ночная Божественная литургия, которую возглавил Преосвященнейший Владыка.

К началу богослужения в расположения фестиваля в МГК «Аркиялан» был принесен чудотворный образ иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», который временно находится в Успенском кафедральном соборе города Салават.

По окончании богослужения Владыка Николай поздравил организаторов и участников I Православного молодежного туристического фестиваля с успешным окончанием смены и выразил уверенность, что дни, проведенные вместе, послужат ступенькой в духовном и физическом возрастании каждого участника фестиваля.

В период всех соревнований в лагере царила теплая, добрая и дружеская обстановка, ребята общались и наслаждались красотой летней природы родного края.

Свято – Троицкий храм выражает благодарность за помощь в организации и проведении I Православного молодежного туристического фестиваля управляющего Салаватской и Кумертауской епархией Преосвященнейшего Владыку Николая и депутата Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Грекова Сергея Николаевича.

 

Фото и видео Михаила Ергина.

 

 

Комментирование запрещено