Ишимбайский приход отметил свое 70-летие

15 октября 2017 год. На часах 13.30. Начинают приходить первые гости. Огромный холл Ишимбайского Дворца Культуры сегодня открыт для всех горожан и с превеликой радостью мы, организаторы сегодняшнего мероприятия, привечаем всех и каждого.
Сегодня здесь не очередной концерт или представление. Сегодня здесь отмечают 70-летний юбилей со дня основания Свято-Троицкого прихода. Круглая дата. Для человека это практически закат жизни, время подведения итогов прожитых лет. Для прихода это самое начало и столько еще всего впереди.
Вернемся на несколько недель назад. Работа по подготовке к этому мероприятию началась бодро, активно. На призыв принять участие и оказать посильную помощь в проекте откликнулись многие, без долгих уговоров и раздумий. Художники Уфы, Ишимбая, Кумертау, Белебея и Салавата приняли участие в пленэре посвященному юбилею прихода. Рисовали Свято-Троицкий храм – одно из главных украшений города. Удивительные способности художников и разное видение храма позволили им создать такие сюжеты, что едва ли можно было представить, какой Свято-Троицкий храм разный в глазах каждого из нас. Все работы были подарены на память приходу и позже, на выставке, некоторые из них станут даром почетному гостю мероприятия — Владыке Николаю, епископу Салаватскому и Кумертаускому.
Более полугода шла работа по сбору исторических фотографий. Ещё месяц организаторы мероприятия с помощью фотохудожника Геннадия Петровича Немчинова отбирали фотографии для выставки. Было важно минимальным количеством фотографий передать максимум истории. Истории длиною в жизнь.
Канун юбилея. Пожалуй, это самое трепетное время. Остается половина суток до начала. В зале Дворца Культуры не гаснет свет. Кипит работа по размещению фотографий и картин на выставке команда организаторов работает как единый механизм. Чувствуется интерес, взаимопомощь, единство. Здесь все: Рафаэль Кадыров взглядом художника оценивает материалы и пространство зала и четко определяет очередность работ на выставке. Геннадий Немчинов работает с фотографиями. Ничто не остается без внимания. Работники ДК, Воскресной школы и Свято-Троицкого прихода оформляют сцену и настраивают звук. Расходятся далеко за полночь. Остается несколько часов.
Холл Дворца полон гостей. Фотографии манят как магнит. У прихожан на глазах слезы. Они видят знакомые лица, и их тут же уносит в прошлое память тех лет, когда они были детьми и приходили в храм с родителями, бабушками или дедушками. Они были юношами и девушками, и их тянуло в храм, к Богу, несмотря на запреты. На лицах улыбки, грусть, скорбь, счастье, интерес. Начинает играть музыка – скрипка.
Настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Семенов вместе с художественным руководителем Ириной Михайловной Коломиной вручают заслуженные грамоты всем художникам и организаторам выставки.

протоиерей Сергий с художниками

Исполнение гитарного ансамбля завершает церемонию награждения и под затихающие звуки струн все гости проходят в зал Дворца Культуры. Их ждет фильм и концерт воскресной школы им. прп. Сергия Радонежского. История со сцены словно поясняет и дополняет истории фотографий. Песнопения хора храма под руководством регента О. В. Свечниковой, младшего хора воскресной школы под руководством Н. А. Волковой и старшего хора под руководством И. В. Гузняевой, сценки и истории как звенья одной цепи представили зрителю жизнь Ишимбайского прихода.
Едва ли можно перечислить всех особо важных гостей юбилея. Но стоит отдельной строкой выделить:
Управляющего Салаватской и Кумертауской епархии епископа Николая, П. В. Мальцева, который в далеком 1993 году взялся за строительство нового Свято-Троицкого храма, Нину Семеновну Дурову, которая по сей день оказывает помощь в поддержке и развитии храма и воскресной школы, Агафоновых О.М. и М.Е., Саушина А.З., художников и многих других.
Также поздравить приход с юбилеем приехали воспитанники Воскресной школы при Успенском Кафедральном соборе г. Салавата с директором школы Сорокиной Н.Г.
За 25-летние плодотворные труды на ниве православного духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Преосвященнейший Владыка Николай наградил благодарностью завуча Ишимбайской воскресной школы матушку Клавдию Семенову.

За плодотворные труды в деле устроения приходской жизни и духовного возрастания прихода Преосвященнейший Владыка наградил благодарностью настоятеля Свято-Троицкого храма, директора воскресной школы протоиерея Сергия Семенова.

За 20-летние плодотворные труды в строительстве и благоустройстве Свято- Троицкого храма Владыка Николай наградил благодарностью старосту храма Бормотину Надежду Сергеевну.

За 20-летние плодотворные труды в деле украшения богослужения Преосвященнейший Владыка наградил регента Свято- Троицкого храма Свечникову Ольгу Валерьевну благодарностью.

И вот заканчивается концерт, опускается занавес. Но не заканчивается история. История частью и творцами которой являемся все мы- жители г. Ишимбая и прихожане Свято- Троицкого храма.

Комментирование запрещено