В Свято-Троицком храме состоялся новогодний молебен

В последний день уходящего года во многих храмах Русской Православной Церкви проходят  молебны на новолетие. И в Свято-Троицком храме,  в преддверии гражданского Нового Года, 31 декабря состоялось молебное пение на новолетие. Молебен совершил  настоятель прихода протоиерей  Сергий Семенов в сослужении клириков храма.

За богослужением пел хор храма под управлением регента Свечниковой О.В.

После молебна протоиерей Сергий поздравил всех прихожан с наступающим Новым годом и пожелал в грядущем году Помощи Божией и благополучия.

14 сентября (1 сентября по старому стилю) вся полнота Русской Православной Церкви празднует Начало индикта — церковное новолетие.

В Римской империи и средневековой Европе индиктом называли периоды в 5, а затем в 15 лет, которые использовались при датировке документов и в налогообложении. Впоследствии этим словом стали называть наступление новолетия. Сначала индикт отмечался 23 сентября, в день рождения первого римского императора Октавиана Августа, но затем, исходя из практических соображений, начало года перенесли на 1 сентября.

Вплоть до 1700 года в России церковное новолетие отмечалось и как наступление нового года по гражданскому календарю.