Освящение крещенских прорубей

18 января 2018 года, в Сочельник праздника  Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Семенов совершил чин великого освящения малой«Иордани»- крещенской проруби на пляже р. Тайрук.

На берегу для всех желающих принять участие в крещенских купаниях организованы палатки для переодевания и обогрева.

Иерей Алексей Терентьев освятил крещенскую прорубь на Кузьминовском пруду.

Доступ к купелям открыт до 20 января в течение всего дня.

Нужно ли купаться на Крещение в проруби?

В любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции. В празднике Крещения Господня главное – это Богоявление, это Крещение Христа Иоанном Предтечей, гласа Бога Отца с небес «Сей есть Сын мой возлюбленный» и Духа Святого, сходящего на Христа. Главное для христианина в этот день – это присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин.

Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов.