Настоятель Свто-Троицкого храма совершил Божественную литургию в день своего Тезоименитства

18 июля 2018 года, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в день своего Тезоименитства настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Семенов совершил Божественную литургию. Настоятелю сослужили клирики и гости храма.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Свечниковой О.В. и хор воскресной школы под управлением регента Гузняевой И.В.

За Богослужением молились  прихожане и воспитанники воскресной школы им. преподобного Сергия Радонежского.

Память преподобного Сергия Радонежского отмечается несколько раз в году: 5 / 18 июля — воспоминание обретения его честных мощей (1422), 25 сентября / 8 октября – его преставление (1392).

Сергий Радонежский носит статус игумена русской земли. Это самый известный из всех монахов, живших на Руси. Святой стал полноценным хранителем нашей страны, символом веры и примером для верующих. 18 июля каждый год отмечают праздник обретения мощей святого. Праздник был учрежден в честь чудесного явления Сергия мужчине, который жил около места, в котором хотели строить храм Троицы — недалеко от современной Троице-Сергиевой лавры. Сергий попросил мужчину известить о том, что тело святого покоится в воде, поэтому его необходимо переместить. Когда обнаружили тело Сергия, оно было абсолютно невредимым. Произошло это примерно через 30 лет после кончины преподобного отца. Через некоторое время был установлен праздник обретения мощей, который по новому стилю отмечается 18 июля.