II епархиальный молодежный туристский фестиваль прошел в МГК «Аркиялан»

По благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского в период с 13 по 16 июля на территории Международного горнолыжного центра «Аркиялан» в с. Иткулово (Ишимбайский район, Иткуловский сельсовет) прошел II епархиальный православный молодежный туристский фестиваль.

Основной целью проведения Фестиваля является установление связей и развитие сотрудничества между православными молодежными организациями городов и районов Республики Башкортостан, а также соседних регионов Российской Федерации, активизация спортивно-массовой работы, поддержка новых форм проведения досуга молодежи, популяризация молодежного туризма.

Организаторами турфеста выступили Свято-Троицкий храм г. Ишимбая и депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Греков Сергей Николаевич.
II епархиальный православный молодежный туристский фестиваль был приурочен к Году семьи. В фестивале приняли участие 6 команд из разных уголков России и Республики Башкортостан: г. Москвы, г. Салавата, г. Ишимбая, г. Мелеуза, г. Кумертау. Общее число участников составило 100 человек.

Специалисты и инструктора турфеста подготовили для участников серьезные испытания, которые подразумевали первоначальные туристические навыки.
Выносливость и физподготовку ребята смогли продемонстрировать в испытании «скайраннинг», что в переводе означает бег, а в нашем случае это бег в гору. Протяженность дистанции составила 400м., учитывая сложность рельефа, бегуны посчитали, что пробежали не менее 1км.

Не менее сложной по преодолению оказалась «туристская полоса препятствий», состоящая из навесной переправы, подъема – спуска по веревке и прохождении по бревну. Переправа часто является наиболее сложным и опасным элементом туристского пешеходного похода. Среди многочисленных способов переправы важное значение имеет именно навесная. Особая необходимость в ней может возникнуть не только на маршрутах высокой сложности, но и в более простых походах в период дождей, а также при транспортировке пострадавшего участника, а также оказанию ему доврачебной первой помощи.

Также ребята прошли дистанции «Школа безопасности» и «Приказано выжить», в которых показали сплоченность и командный дух.

Кроме этого участники соревнований показали навыки начальной военной подготовки, а именно стреляли по мишени из пневматической винтовки и рубили шашкой.
Помимо спортивных мероприятий, ребята смогли проявить себя и в творческих конкурсах, таких, как конкурс «Зеленый микрофон», «Бивак», конкурсах «Поварята», «Плакат», «Фото-кинокросс».

Также состоялся дружеский турнир по волейболу, в котором уверенную победу одержала команда «Родничок» из г. Кумертау (капитан Кудашев Иван).

В ночь с 15 на 16 июля состоялась ночная Божественная литургия, которую возглавил управляющий Салаватской епархии Преосвященнейший Владыка Николай.
По окончании богослужения Владыка Николай поздравил организаторов и участников II епархиального православного молодежного туристского фестиваля с успешным окончанием смены.

По итогам проведения фестиваля победителями стали:

Спортивная программа:

1 место- команда «Димитрий Донской» г. Салават (капитан иерей Олег Кабуков)
2 место- команда «Ватан» г.Салават
3 место – команда «Не разлей вода» г. Мелеуз (капитан Яковлев Максим)
Конкурсная программа:
1 место — команда «Не разлей вода» г. Мелеуз (капитан Яковлев Максим)
2 место — команда «Димитрий Донской» г. Салават (капитан иерей Олег Кабуков)
3 место- команда «Дивизия имени Лорда Фокуса» г. Ишимбай (капитна Бадин Семен

Абсолютный зачет:

1 место- команда «Димитрий Донской» г. Салават (капитан иерей Олег Кабуков)
2 место — команда «Не разлей вода» г. Мелеуз (капитан Яковлев Максим)
3 место – команда «К.Л.М.Н.» г. Ишимбай (капитан Греков Николай)

Комментирование запрещено