В МГЛЦ «Аркиялан» состоялась «Лыжня Салаватской епархии — 2019»

3 января 2019 года, на территории МГЛЦ «Аркиялан» с. Иткулово (Ишимбайский район) прошло масштабное спортивное мероприятие – IV Открытая епархиальная ежегодная лыжная гонка «Лыжня Салаватской епархии – 2019».

На протяжении четырех лет лыжня объединяет поклонников одного из самых популярных и массовых видов спорта. С каждым годом «Лыжня Салаватской епархии» становится все более значительным событием в спортивной жизни всей епархии, а также за ее пределами. Принять участие в соревнованиях приехали представители гг. Москвы, Риги (Латвийская Республика), Салавата, Кумертау, Мелеуза, Ишимбая, сёл Мраково, Ермолаево, Верхотора, г.п. Алкино, р.п. Чишмы, а также из Кармаскалинского района.

В день соревнований на старт вышли священнослужители, учащиеся, преподаватели и директора Воскресных школ, ВУЗов и ССУЗов, активисты молодежных движений, игроки сборной Салаватской епархии по хоккею с шайбой, атаманы и казаки, а также спортсмены, любители и ветераны лыжного спорта.

Организатором мероприятия выступили епархиальный отдел по делам молодежи и спорту, Свято-Троицкий храм г. Ишимбая.

Почетными гостями и болельщиками своих команд на соревнованиях стали: Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Греков Сергей Николаевич, настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Сергий Семенов.

По традиции официальное открытие соревнований началось совместной молитвой «Царю Небесный», после которой прозвучал гимн Российской Федерации.

Преосвященнейший Владыка Николай и Сергей Николаевич поздравили всех присутствующих с началом соревнований и пожелали участникам показать высокие результаты, а зрителям получить незабываемые впечатления.

После торжественной части главный судья соревнований объявил о начале соревнований и пригласил всех участников к старту.

На лыжной трассе состоялось 4 забега: VIP, мужской, женский и детский. Забеги прошли на дистанции 2 км и 1 км.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

Номинация VIP -2 км

1 место- Пестов Владимир (с. Ермолаево)

2 место— Казаков Владимир (г. Кумертау)

2 место— Кулемза протоиерей Андрей (п. Прибельский)

3 место- Греков Сергей Николаевич (г. Ишимбай)

Номинация мужчины – 2 км

1 место— Фатыхов Артур (с. Верхотор)

2 место— Михайлов Артем (Кармаскалинский район)

3 место-Алешин Владимир (Кармаскалинский район)

Номинация женщины- 1 км

1 место – Асабина Екатерина (Кармаскалинский район)

2 место— Кацыграс Наталья (г. Ишимбай)

3 место— Антипова Ольга (г. Салават)

Номинация дети-1 км

1 место – Матвеева Любовь (г. Мелеуз)

2 место –Исмагилова Софья (г. Салават, Мусино)

3 место – Греков Михаил (г. Ишимбай)

Команды-победители гонки:

1 место- команда Кармаскалинского района (Михаило-Архангельский храм с. Старая Андреевка)

2 место – команда молодежного движения «Живой источник» при Иоанно-Предтеченском храме г. Кумертау

3 место – команда с. Верхотор (Храм иконы Казанской Божией Матери)

Номинация «Самый юный участник» — Антипова Анна и Кулагин Святослав

Номинация «Самый активный болельщик» — группы поддержки р.п. Чишмы, г.п. Алкино, г. Мелеуз

Номинация «Самый лыжный город» — г. Салават (молодежное движение «Добрые сердца»)

Номинация «Самая лыжная семья» — семья Грековых

Всего в соревнованиях приняли участие 200 человек и 12 команд представителей Салаватской епархии.

Все победители гонки награждены медалями, кубками, почетными грамотами, подарками и сладкими призами.
По благословению Преосвященнейшего епископа Николая, следующая юбилейная – V Открытая епархиальная ежегодная лыжная массовая гонка «Лыжня Салаватской епархии – 2020» пройдет в г.Мелеузе.