Светлое Христово Воскресение в Свято-Троицком храме

В Пасхальную ночь с 27 на 28 апреля 2019 года протоиерей Сергий Семенов совершил крестный ход и пасхальную заутреню в Свято-Троицком храме г. Ишимбая.

 
Богослужебные песнопения исполнил хор храма под руководством регента Свечниковой О.В.

Служба началась с Полунощницы, на которой Плащаницу, изображающую лежащего во Гробе Господа нашего Иисус Христа, занесли в алтарь и возложили на престол.

В полночь верующие вышли  на Крестный ход. Под общее пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» участники шествия во главе с отцом Сергием обошли вокруг храма. Перед закрытыми дверями в храм, как перед входом в пещеру гроба Господня, хор пропел тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», тем самым свидетельствуя о совершившемся воскресении Спасителя.

После пения стихир батюшка прочитал  Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста и огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За Пасхальной утреней последовала Божественная литургия святого Иоанна Златоуста.

После заамвонной молитвы протоиерей Сергий освятил артос и обратился к прихожанам с проповедью.

Богослужение завершилось освящением куличей.

С этого дня и до праздника Вознесения Господня, который отмечается на сороковой день после Пасхи, верующие приветствуют друг друга словами: «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!»

Фото газеты «Восход»

Комментирование запрещено