III фестиваль-конкурс «Пасха Красная» прошел в Уфе

III фестиваль-конкурс «Пасха Красная» прошел в Уфе 21 апреля 2018 года.  Снова в ДК Машиностроителей собрались юные артисты из разных уголков нашей митрополии, детский смех, пестрота костюмов разных исторических эпох, волнение… Они привезли на суд жюри спектакли о самых важных истинах в жизни каждого – о любви, милосердии, стремлении к добру и свету.

Приветственное слово и благословение митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона передал благочинный Уфимского благочиния протоиерей Ромил Гареев. В жюри в этом году были член Союза театральных деятелей, актриса Молодежного театра им. М. Карима Ю. В. Ныркова, руководитель отдела по Работе с воскресными школами Уфимской епархии иерей Михаил Визгалов и протоиерей Ромил Гареев. Конкурсная программа была очень большой.

Нашу воскресную школу представили 2 коллектива.

Студия «Глагол» – один из фаворитов фестиваля. В этом году они представили спектакль по произведению З. Гиппиус «… И звери». Ребята размышляли над вопросом, воскреснут ли звери. Может, никаких особенных постановочных находок здесь и не было, но исполнители прониклись тем материалом, который несли зрителям со сцены: Пес  (Макар Нефедов) любит своего хозяина, Курица (Дарья Марьина) любит своего убитого цыпленка, Ослик (Артем Муслимов) помнит, как его прапрабабка, на которой ехал пророк, видела ангела…   Воскреснут все, в ком есть любовь, ведь она не может кончиться. Вот только жалко Кошку – ей всё равно, тогда зачем ей воскресать?.. Текст автора прекрасно читала Полина Баротова.

«Три дня из жизни Маши Соколовой» – драма по рассказу протоиерея Сергия Николаева. Ее представила на сцене еще одна группа этого храма – «Радонеж». Спектакль на современную тему – мечта любого режиссера! Как живется верующей девочке в наши дни? Как она справляется с травлей, проблемами и заботами – такие вопросы решаются в жизни главной героини (Ирина Уржумова).

У жюри была нелегкая задача, и всё же оно справилось!

Детско-юношеские коллективы:

1 место — студия «Глагол» Троицкого храма г. Ишимбая. «… И звери»

Молодежные коллективы:

1 место – группа «Радонеж» Троицкого храма г. Ишимбая. «Три дня из жизни Маши Соколовой».

Ребята большие молодцы! Желаем им продолжить также достойно представлять нашу воскресную школу!

Хочется пожелать фестивалю обязательного продолжения: пусть, всё, что было хорошего, станет еще лучше, а то, что не удалось, будет правильно переосмыслено – ведь для того и фестиваль, чтобы чему-то учиться, набираться опыта. Было бы хорошо, если бы в зале было побольше зрителей и преподавателей воскресных школ: все они готовят с детьми спектакли к праздникам, а на фестивале можно почерпнуть много интересного. Поэтому «Пасха Красная» не прощается, она ждет всех в 2019 году!

По материалам eparhia-ufa.ru / Свято-Троицкий храм